Выберите ваш регион
Войдите на сайт или отправьте заявку на регистрацию
+7 (391) 206 18 66

Умные контактные линзы. Исследования и прогнозы развития

Опубликовано 13.05.2022
Контактные линзы

Контактные линзы являются результатом случайного открытия, сделанного во время Второй мировой войны, когда английский офтальмолог Гарольд Ридли заметил, что, несмотря на осколки акриловой пластиковой шрапнели, попавшие в глаза летчикам-истребителям, похоже, они не причинили им никакого вреда. Это открытие в конечном итоге привело к созданию жестких интраокулярных линз для лечения катаракты.

За прошедшие годы множество научных открытий привело к производству более мягких и удобных контактных линз, которые можно носить для различных целей, например линз с диоптриями для коррекции близорукости или линз без диоптрий для изменения цвет глаз.

В настоящее время многие люди обычно носят контактные линзы, особенно потому, что они обеспечивают определенный уровень свободы, который не могут предложить классические очки. Контактные линзы движутся вместе с глазами, и пользователь не воспринимает никаких препятствий в поле зрения, как в случае с очками; линзы не испаряются, не пачкают и полезны даже людям, которые занимаются физическими нагрузками, потому что они хорошо фиксируются на месте. В частности, с правильными контактными линзами человек должен почти идеально видеть и даже не осознавать, что он их носит.

Помимо этих доступных и доступных по цене линз, различные группы научных исследований по всему миру работают над разработкой умных контактных линз, которые помогут людям с такими заболеваниями, как глаукома или дальтонизм. Мы также работаем над контактными линзами, чтобы помочь людям, которые носят их по-другому, например, отображая информацию, как на телефоне.

Разработаны умные контактные линзы для наблюдения за глаукомой

Исследования, объединяющие химию, биологию и микроэлектронику, привели к созданию контактных линз, которые, похоже, взяты непосредственно из научно-фантастических фильмов. Исследователи из Университета науки и технологий в Гонконге разработали прототип контактной линзы, которая непрерывно отслеживает изменения внутриглазного давления, то есть давления в глазном яблоке.

В основе прототипа лежит тот факт, что форма глазного яблока изменяется в ответ на изменение внутриглазного давления. Когда это происходит, контактная линза претерпевает пропорциональное изменение формы. Тонкий конденсатор, встроенный в контактную линзу, коррелирует изменения формы с изменениями внутриглазного давления.

Постоянный контроль за контактными линзами может быть полезен людям с глаукомой . Эта цель позволяет отслеживать изменения внутриглазного давления в течение дня и быстро высвобождать лекарства для облегчения глаукомы. Аналогичная мишень под названием Sensimed Triggerfish получила одобрение регулирующих органов США и Японии.

Есть также контактные линзы, которые работают как солнцезащитные очки.
Из-за повсеместного распространения электронных устройств в нашей жизни мы живем в мире, который постоянно «купается» в электромагнитном излучении. Хотя нет четкого консенсуса в этом отношении, научные исследования показали, что воздействие электромагнитного излучения может оказывать определенное воздействие на ткани человека. Команда инженеров из Южной Кореи нанесла слой графена на контактные линзы, чтобы защитить глаза от электромагнитного излучения, а также уменьшить обезвоживание.

Развитие микроэлектроники и химии способствовало распространению проектов и прототипов, связанных с умными контактными линзами. Например, уже есть линзы, которые действуют как солнцезащитные очки прямо в глаза, которые темнеют и загораются в ответ на изменение интенсивности света.

Окрашенные контактные линзы для коррекции цветовой слепоты

Люди, страдающие дальтонизмом , не обладают способностью отличать одни цвета от других, особенно красно-зеленого (хотя бывают случаи, когда желтый невозможно отличить от синего, но реже). В этом контексте группа исследователей разработала контактные линзы, наполненные частицами золота, чтобы люди с дальтонизмом могли безопасно видеть цвета.

Чтобы сделать контактные линзы, исследователи равномерно смешали наночастицы золота с полимером гидрогеля, получив цветные гели розового оттенка, которые фильтруют свет. Наиболее эффективными контактными линзами были линзы с наночастицами золота шириной 40 нм, потому что в тестах эти частицы не собирались и не фильтровали больше цвета, чем необходимо. Кроме того, эти линзы обладают водоудерживающими свойствами, аналогичными косметическим, и нетоксичны. Исследователи говорят, что следующим шагом будет проведение клинических испытаний на людях для оценки комфорта линз.

Контактные линзы для жидкокристаллических мониторов (LCD)

Калифорнийский технологический стартап работает над контактными линзами со встроенным ЖК-экраном, который открывает огромные возможности. Подобно переднему дисплею, проецируемому на лобовое стекло автомобиля, контактные линзы могут предоставлять широкий спектр информации, от телефонных уведомлений до карт и т. Д. Не будет преувеличением представить, что вскоре мы сможем использовать контактные линзы для увеличения объектов на больших расстояниях, которые мы обычно не можем видеть невооруженным глазом.

Есть также проекты, направленные на разработку очень тонких полимерных пленок наноразмеров на контактных линзах. Эти пленки повышают комфорт и прикрепляют к поверхности небольшие датчики, чтобы предотвратить прилипание нежелательных веществ. По-прежнему существует потребность в решении некоторых проблем с точки зрения массового производства этих линз и поддержания доступной цены.

Ожидается, что мировой рынок контактных линз будет расширяться, и мы можем ожидать появления множества инновационных продуктов в ближайшем будущем. И поскольку ученые продолжают разрабатывать контактные линзы, смартфоны однажды смогут заменить телефоны и экраны.



«CANTILEN» принимает участие в Московской международной оптической выставке MIOF
«CANTILEN» принимает участие в Московской международной оптической выставке MIOF
Уважаемые партнеры! Приглашаем вас посетить выставочный стенд  «CANTILEN» на Московской международной оптической выставке (MIOF), павильон А235.
14.02.2024
Оправы для очков оптом: где искать и как выбрать лучшие предложения
Оправы для очков оптом: где искать и как выбрать лучшие предложения
Оправы для очков являются важным элементом, определяющим стиль и комфорт при ношении очков. Они выполняют не только практическую функцию, но и служат аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность. Если вы заинтересованы в покупке оправ для очков оптом, вам следует знать, где искать лучшие предложения и как выбрать подходящие варианты. Наша компания CANTILEN уже 17 лет занимается продажей оправ для очков оптом.
01.11.2023
Как найти производителя готовых очков оптом
Как найти производителя готовых очков оптом

За последние годы индустрия оптики и продаж готовых очков стала все более популярной и востребованной. Если вы решили начать бизнес в этой сфере и найти хорошего поставщика готовых очков и оправ оптом, наша компания CANTILEN готова стать для вас надежным партнером.

30.10.2023
Новое поступлени футляров ТМ CANTILEN
Новое поступлени футляров ТМ CANTILEN
Уважаемые партнеры, мы рады представить Вам нашу новую коллекцию футляров для очков.
26.10.2023

Компания Cantilen работает только с юридическими лицами, минимальной суммы заказа нет.

*ФИО
*ИНН
*Способ связи
Организация
*Город
*Телефон
*E-mail
Введите символы с картинки*
*Имя
Фамилия
Отчество
*E-mail
Телефон
*Сообщение
Приложите фото или файл.
Введите символы с картинки*

Оставьте пожелание для нас

Что бы вы хотели видеть в нашем ассортименте?