Выберите ваш регион
Войдите на сайт или отправьте заявку на регистрацию
+7 (391) 206 18 66

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Опубликовано 28.12.2021
Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Летние дни заставили многих людей обратиться к такому модному аксессуару, как солнцезащитные очки. Покупают их, где придется, выбирая перед зеркалом и даже не задумываясь, к чему может привести такое безответственное отношение к собственному зрению.

Виды солнцезащитных очков

Офтальмологи советуют придерживаться некоторых правил, выбирая очки и время, когда их нужно носить. Считается, чем темные очки, тем они лучше защищают. Но затмение и защита от ультрафиолета – совершенно разные вещи!
Вы удивитесь, но даже цвет линз очков должен подбираться не в зависимости от моды, а с учетом потребностей человека, который будет их использовать. Прежде всего, солнцезащитные очки различают по цвету линз:

  1. Коричневые рекомендуют для водителей. Они существенно повышают контрастность восприятия изображения. Кроме того, такие линзы помогают лучше видеть в условиях тумана и мороси.
  2. Серые линзы не искажают цветоощущения.
  3. Зеленые снимают напряжение с глаз.
  4. Желтые (оранжевые) создают тонизирующий эффект (эффект антисон) и максимально повышают контрастность изображения.
  5. Голубые линзы в солнцезащитных очках – не лучший вариант, потому что они не подходят для постоянного использования.

Степень затемнения нужно выбирать, исходя из собственных потребностей и пожеланий. Очень интересны очки с градиентным затемнением. Они тёмные сверху и более светлые снизу, что позволяет водителю четко видеть приборную панель или экран мобильного телефона другим пользователям.

Очки с поляризационным покрытием

Поляризационное покрытие является очень важным. Оно задерживает отраженный свет: блики от поверхности водоема в солнечный день, снега и влажного асфальта, отражение в лобовом стекле приборной панели авто или фары встречного транспорта. Такие очки оценят любители рыболовства. Но нужно знать, что линзы с поляризационным покрытием ухудшают изображение картинки на плоских мониторах (в мобильном телефоне, компьютере и некоторых приборных панелях).

Носить качественные солнцезащитные очки необходимо с раннего детства! Подбирать их все же лучше с врачом. В наших климатических условиях желательно иметь не одну пару солнцезащитных очков, если вы хотите сохранить здоровье глаз. Очки с высоким уровнем затемнения и защиты от ультрафиолетовых лучей подходят для ярких солнечных дней, а с более низким уровнем затемнения и поляризационным покрытием – для зимнего периода или для вождения автотранспорта (особенно в солнечный день после дождя).

Для самых требовательных пользователей предлагаются гибридные линзы – сочетание фотохрома (хамелеона) и поляризационного покрытия. Они не только блокируют отраженный свет, но и приспосабливаются к освещенности, то есть степень затемнения меняется с учётом интенсивности света.

Спортивные солнцезащитные очки

К спортивным солнцезащитным очкам предъявляются отдельные требования. Они должны быть особенно прочными, выдерживать удары и иметь высокие оптические качества. Кроме того, спортивные оправы имеют специфический изгиб, то есть линзы должны быть приспособлены к ним. От этого зависит безопасность человека и качество изображения. Вряд ли вы сможете купить качественные готовые спортивные очки, их изготавливают на заказ, особенно те, что используются велосипедистами и лыжниками.

Сомнительные солнцезащитные очки носить нельзя. Свет состоит из видимых и невидимых лучей. Первые вызывают дискомфорт, который мы испытываем. Здесь нам помогают очки с определенной степенью затемнения. Вторые – ультрафиолетовые лучи – блокируются только специальными фильтрами. И от этого спектра нужно глаза защищать, ведь ультрафиолетовые лучи способны вызвать повреждения сетчатки и хрусталика глаза. Но люди зачастую путают само понятие затенённости очков и защиты от ультрафиолетовых лучей. Любые сертифицированные линзы задерживают часть ультрафиолетовых лучей. В паспорте очков отмечается, какую длину волн способны блокировать линзы (наиболее вредна волна 400-420 нанометров).

Однако довольно часто люди покупают очки в местах стихийной торговли, не требуя сертификатов и не интересуясь качеством такой продукции. Считается, что раз они затемняют солнечный свет, то уже и защищают. Что же происходит на самом деле? Зрачок глаза, прикрытый темным стеклом, расширяется, а лучи беспрепятственно попадает в глаза, вызывая серьезные повреждения, если линзы не содержат ультрафиолетового фильтра.

Обычные сертифицированные очки служат год. После этого, даже если они внешне целые, защитные свойства теряются. Очки с линзами, изготовленными по рецептуре, будут служить вам 5 лет и больше. Их можно даже изготовить на заказ с диоптриями. Это лучший вариант для детей и взрослых с нарушениями зрения (близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, глаукомой, катарактой). Солнцезащитные линзы по рецепту можно поставить в любую оправу на ваш вкус, а свойства подобрать по вашим потребностям.

Если вы хотите подобрать оптимальные очки для себе, вы всего можете заказать их на нашем сайте CANTILEN.RU. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент как солнцезащитных очков так и повседневных очков для глаз с разными линзами.



«CANTILEN» принимает участие в Московской международной оптической выставке MIOF
«CANTILEN» принимает участие в Московской международной оптической выставке MIOF
Уважаемые партнеры! Приглашаем вас посетить выставочный стенд  «CANTILEN» на Московской международной оптической выставке (MIOF), павильон А235.
14.02.2024
Оправы для очков оптом: где искать и как выбрать лучшие предложения
Оправы для очков оптом: где искать и как выбрать лучшие предложения
Оправы для очков являются важным элементом, определяющим стиль и комфорт при ношении очков. Они выполняют не только практическую функцию, но и служат аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность. Если вы заинтересованы в покупке оправ для очков оптом, вам следует знать, где искать лучшие предложения и как выбрать подходящие варианты. Наша компания CANTILEN уже 17 лет занимается продажей оправ для очков оптом.
01.11.2023
Как найти производителя готовых очков оптом
Как найти производителя готовых очков оптом

За последние годы индустрия оптики и продаж готовых очков стала все более популярной и востребованной. Если вы решили начать бизнес в этой сфере и найти хорошего поставщика готовых очков и оправ оптом, наша компания CANTILEN готова стать для вас надежным партнером.

30.10.2023
Новое поступлени футляров ТМ CANTILEN
Новое поступлени футляров ТМ CANTILEN
Уважаемые партнеры, мы рады представить Вам нашу новую коллекцию футляров для очков.
26.10.2023

Компания Cantilen работает только с юридическими лицами, минимальной суммы заказа нет.

*ФИО
*ИНН
*Способ связи
Организация
*Город
*Телефон
*E-mail
Введите символы с картинки*
*Имя
Фамилия
Отчество
*E-mail
Телефон
*Сообщение
Приложите фото или файл.
Введите символы с картинки*

Оставьте пожелание для нас

Что бы вы хотели видеть в нашем ассортименте?